政民互动
当前位置:  首页  » 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流 水 号   20170414003
标    题   关于申请公租房养老保险的问题
写信时间   2017年04月14日
信件内容   市长同志你好,我是蒙自市雨过铺镇的一个农民,现在蒙自的一个国有企业上班,因为长期租房子住,到处搬家,房东随便涨房租的事情经常发生。在社区了解到政策,说可以申请公租房,我向有关部门咨询后说我的养老保险不符合,申请不了。我的情况是这样,我于20148月开始交养老保险,到20168月辞职停缴,共缴费25个月,现在找到工作了,还没有开始交,有关部门的同志告诉我不能中断,要连续交一年。我最近的缴费就是去年8月份。因为以前自己工作还应付得了房租这些,就不给党和政府添麻烦,不能占用有限的公共资源。现在我真的需要了,却申请不了,请问这个政策是否故意让我们这些农村来城市上班的人无法再城市立足,请领导重视此类问题。这个不是有没有公租房住的问题,而是一个道理不对的问题,请领导考虑一下这些民生问题,在我们自己的地方把这些问题解决。谢谢,占用你宝贵的时间了。
办理情况
处理状态   已处理
回复内容   同志您好:

你的来信市长信箱办已收阅,工作人员于2017417日早上10:49分拨打信访人电话,此号码拨打不通。鉴于信访人所反映的情况,建议信访人携带相关申请资料到蒙自市保障性住房管理中心具体咨询(电话:0873-3797979)。地址:蒙自市文萃路南延(滇南大商汇东面)春熙苑小区蒙自市保障性住房管理中心

感谢你对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

  

                           蒙自市长信箱

                           2017417

 

 

处理对象   蒙自市
处理时间   2017年04月17日
红河哈尼族彝族自治州人民政府 主办
红河州电子政务管理中心 承办 滇ICP备09006781号